ЕПИСКОП ИГНАТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОЗДРАВЛЕНИИ МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО ФЕОДОСИЯ С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА

MG_6664-300x200В пятницу 4-й седмицы по Пасхе, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Высокопреосвященнейший владыка возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию.Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кисановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Уваровской, Тамбовской и Мичуринской епархий. На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области С.А. Чеботарев, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, ректор ТГТУ С.И. Дворецкий, начальник УФСИН Тамбовской области А.А. Харитонов, настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа с сестрами, главы администраций районов области. По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Феодосию Киево-Печерскому, за которым митрополит Феодосий вознес молитву ко своему небесному покровителю о молитвенном заступлении перед Вседержителем Богом в ниспослании мира, укреплении веры, умножении любви. После богослужения к Высокопреосвященнейшему Феодосию со словами поздравления с тезоименитством обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов и картину с изображением Свято-Троицкой Сергиевой лавры в память о годах учебы митрополита Феодосия в Московских духовных школах. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, поздравляя Его Высокопреосвященство с Днем ангела, передал в дар владыке Афонскую икону Божией Матери (Игумения Святой Горы), привезенной им из паломничества по благословенным местам Святого Афона. Обращаясь о ответным словом, митрополит Феодосий поблагодарил всех, кто пришел в этот день в кафедральный собор разделить с ним радость праздника, за соборную молитву, теплые слова поздравления, цветы и подарки.

По материалам сайта Тамбовской епархии.