В Кирсанове прошла Всероссийская акция «Крылья ангела»

В учебном корпусе № 2 МБОУ «СОШ № 1» города Кирсанова прошла Всероссийская акция «Крылья ангела» В назначенный день и час в центре духовно-нравственного воспитания «Истоки», собрались все участники мероприятия. Среди них — дети из многодетных семей, обучающиеся школы, педагоги, священнослужитель и главные виновницы торжества — многодетные мамы. В этом году на праздник пришли благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, многодетные мамы Наталия Шаталина и Марина Ишкова.

Актуальным вопросом на сегодня остаётся поддержка семей с детьми и многодетных семей, благодаря которым в последние годы в России сохраняется тенденция роста рождаемости. Ежегодная акция «Крылья Ангела» приурочена ко Дню матери. В ходе её проведения, в стенах школы проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей, где они рисуют ангела. Такие ассоциации — не случайны, ведь ангел в глазах детей – это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всём мире.

С добрыми словами в адрес мам и детей выступил благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов. Слова, обращённые к участникам мероприятия, не оставили никого равнодушными. Говорилось о проникновенной любви к ближнему, уважении к старшим. А сами участники мероприятия – дети  — читали стихи, исполняли песни. «Спасибо, мама, за жизнь, спасибо за любовь и заботу» — эти признания трогали до глубины души, до слёз. Всё мероприятие сопровождалось презентацией с фотографиями из семейных архивов участников конкурса. Ученица 8 «в» класса Сергова Алёна брала интервью у детей и взрослых, которое записывалось на видео для монтажа видеофильма о проведённом мероприятии.

В ходе акции дети, под руководством преподавателя ИЗО и технологии Ольги Фроловой, учились рисовать ангелов. Они, всецело погрузившись в процесс, создавали, под её руководством удивительной красоты портреты своих мам. Несомненно, каждая линия, каждый мазок — это проявление любви к самому родному человеку. И картины, нарисованные ребятами, стали самым лучшим подарком в преддверии праздника.

От имени родителей выступила Наталия Шаталина, которая поблагодарила школу за организацию праздника. В каждом выступлении звучали признания в любви к самому родному человеку.

 Татьяны Николаевна Полякова, заместитель директора по УВР и Алексей Проворов подвели итоги мероприятия. На память об участии в региональном этапе всероссийской акции, дети получили дипломы участников и памятные подарки, а организаторы мероприятия — Благодарственные письма.

Стоит отметить, что подобная акция впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и стала проводиться ежегодно в преддверии празднования Дня матери.

Организатором акции выступает РОО ОМСМ при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Региональным координатором акции является ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».