БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

14 января, в праздник Обрезание Господне и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Тихон (Зубакин), иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Виктор Кончаков.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал, что праздник Обрезание Господне установлен для того, чтобы нас утвердить, что Господь наш Иисус Христос вочеловечился, принял нашу природу человеческую. Он пришел в этот мир ни как разоритель Ветхого закона, но как исполнитель его, как тот, кто дал нам новый, более совершенный, закон духовный, который заключен в Святом Евангелии и которому мы должны следовать в своей жизни. «Евангелие – это та книга, по которой мы будем судимы, когда наша душа отлучится от тела и пойдет на суд Божий, — напутствовал правящий архиерей. – Нам людям, не обладающим благодатью свыше, не имеющим Духа Божия, иногда трудно понимать заповеди Евангелия. Поэтому нам даны писания святых отцов, таких как, празднуемый сегодня, святитель Василий Великий. Слова святых отцов нам помогут в этой земной жизни и в вечности».