ИТОГИ ПЕРВЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ. МОЛОДЕЖНАЯ СЕКЦИЯ В Г. КИРСАНОВ

6Рождественские чтения стали площадкой обсуждения самых актуальных вопросов духовной жизни в Уваровской епархии. Так, в кафедральном городе прошло две секции: «Социальное служение во взаимодействии с муниципальными органами власти» и «Семья и семейные традиции», а в г. Жердевка в рамках конференции прошло обсуждение духовно-нравственных проблем молодежи.

В Аграрно-промышленном колледже г. Кирсанова прошла работа третьей секции в рамках Региональных Рождественских чтений на тему: «Молодёжное служение Уваровской Епархии. Основные направления, сотрудничество, опыт работы».

В работе секции принимали участие духовенство, представители городской администрации, управления образования, казачество, педагоги и студенты, представители молодёжного клуба «Колос», пресса.
Руководитель молодёжного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин поприветствовал участников конференции и доложил о задачах, основных направлениях и приоритетах в молодёжном служении, о практических формах и методах этого служения. Основой для доклада послужило приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на первом международном съезде православной молодёжи в Москве 18 ноября 2014 г.
Доклад был иллюстрирован просмотром фильма «Путь истинной жизни» о молодёжном служении, выпущенный Синодальным отделом по делам молодёжи Московского Патриархата Русской Православной Церкви.
С докладами также выступили: атаман хуторского казачьего общества В. А. Урюпин, заместитель директора по воспитательной работе Аграрно-промышленного колледжа Н. В. Штанина, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада «Ромашка» г. Кирсанова и директор Воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма О. В. Серяпина, педагог-психолог ТОТБУ «Планета любви» г. Кирсанов О. А. Самородина и другие специалисты.
В ходе конференции были затронуты различные аспекты деятельности работы с молодёжью, проблемы, накопленный опыт.
Итогом стал вывод — активная работа с различными возрастными категориями молодёжи, внутрицерковная жизнь и внебогослужебное общение неизбежно приведут нас к становлению православного общества, живущего по Закону Божию и Евангельским заветам.