СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННАЯ СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

DSC_0415В Уваровской епархии по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия впервые прошел церковно-общественный форум — Региональные Рождественские чтения на тему: «Князь Владимир — цивилизационный выбор Руси».  В программу Чтений входят несколько Секций. 2 декабря прошла первая секция: «Социальное служение Уваровской Епархии совместно с муниципальными органами власти и их подразделениями».

Участники и слушатели чтений собрались в киноконцертном зале «Мир» г. Уварово.
Чтения открыл руководитель отдела по социальному служению Уваровской епархии, священник Андрей Шабанов. В докладе на тему «Современные технологии социального служения» отец Андрей рассказал о сотрудничестве Уваровской епархии с муниципальными органами власти в области социального служения, в частности отметил: «Церковь преследует цель не только помочь человеку материально, но и оказать духовную поддержку. Одним из методов социального служения является убедительная проповедь учения Христова. Это многовековая традиция Русской Православной Церкви была прервана 70-тилетним периодом богоборческой власти, лишив Церковь возможности нести это служение. К моменту предоставлению свободы православного вероисповедания в начале 90-х годов многие принципы социального служения были давно утрачены и забыты. К тому же отсутствие законодательной базы, определяющей роль Церкви в социальной сфере нередко приводило к конфликтам. Тем не менее нелегкий период налаживания взаимоотношений Церкви и светской власти удалось преодолеть. И в настоящее время органы власти всех уровней признают за Церковью особое место в решение проблем и оказании поддержки нуждающимся».

Вопроса взаимодействия муниципальной власти и Православной Церкви в социальном служении коснулась в своем докладе заместитель главы администрации Уваровского района  по социальным вопросам Наталия Губанова. Наталия Александровна рассказала о взаимном сотрудничестве епархии и администрации Уваровского района в деле духовно-нравственного воспитания молодежи: «Совместно с отделом образования Уваровского района мы подготовили проект календарного плана мероприятий духовно-нравственной направленности с участием священнослужителей Уваровской епархии, администрации Уваровского района и образовательных учреждений района. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с епархией после совместного утверждения этого проекта». В завершении доклада, Наталия Губанова подчеркнула готовность поддержать все епархиальные инициативы.

Начальник отдела ЗАГС администрации города Уварово Лидия Королева в своем докладе отразила собственное видение решение проблемы защиты семейных ценностей совместно с Церковью.

Нина Чернова, директор Дома-интерната для престарелых и инвалидов г.Уварово представила вниманию слушателей доклад на тему: «Социальная помощь постояльцам Дома-интерната для престарелых и инвалидов». Нина Егоровна выразила благодарность за активное участие в жизни постояльцев священников Уваровской епархии, а именно за предоставление просветительской литературы, содействие в организации просмотров видеоматериалов духовного направления, совершении Церковных Таинств и богослужений в Доме-интернате, посещение святых мест с участием постояльцев

На территории епархии находится два детских дома, руководители которых представили свои доклады на тему: «Решение социальных проблем воспитанников детского дома».

Захаров Виктор Андреевич, директор Караульского детского дома, и Агеева Маргарита Валентиновна, заместитель директора Красивского детского дома, рассказали о совместной работе со священнослужителями Уваровской епархии по вопросам духовно-нравственного воспитания детей.

О центре «Лествица трезвления» при Христорождественском кафедральном соборе, его работе и целях в своем докладе рассказала его руководитель Истомина Татьяна Дмитриевна, отметив, что основная цель центра сводится к пропаганде здорового и трезвого образа жизни на основе учения Православной церкви, освобождения страждущих от алкогольной, табачной, наркотической зависимостей.

Церковно-общественный форум завершился обсуждением проблем социального служения. Участники чтений и слушатели обсудили практические проблемы социального служения и высказали свои предложения по их решению.  В частности священнослужители предложили ежемесячные молебны перед иконой «Неупиваема Чаша» о больных алкоголизмом и наркомании.
Рождественские чтения посетили порядка 150 горожан, а также гостей из Уметского, Гавриловского, Ржаксинского, Инжавинского, Кирсановского и  Жердевского районов.