СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ ПРИЧИСЛЕН К ЛИКУ СВЯТЫХ Константинопольской Церковью

паисийИзвестный афонский подвижник наших дней, Паисий Святогорец, горячо любимый и почитаемый не только греками, но и  всем православным миром,  13 января был причислен  к лику святых. Об этом сообщается в заявлении Священного Синода Вселенского Патриархата. Комиссия по канонизации Константинопольской Церкви в течение многих лет собирала материалы о старце. Их изучение дало однозначный результат: члены Священного Синода единогласно проголосовали за прославление знаменитого старца в лике святых. Имя Паисия Святогорца будет внесено Константинопольской Церковью в церковный календарь под 12 июля.

Старец Паисий (1924 — 1994), в миру Арсений Езнепидис, родился в Фарасах Каппадокийских (Малая Азия) в благочестивой семье. Сразу после рождения ребёнка семья Езнепидис была вынуждена покинуть свой дом из-за турецких гонений, и переселиться в Грецию. Здесь в 1945 году будущий святой был призван в армию, где отличился благонравием и мужеством.

После армии Арсений сразу ушел на Святую Гору Афон. В 1950 году он стал послушником благодатного духовника, отца Кирилла, впоследствии игумена монастыря Кутлумуш († 1968). Некоторое время спустя о. Кирилл направил послушника в монастырь Есфигмен, где Арсений и принял в 1954 году рясофор с именем Аверкий. Новый монах нес любые послушания, а, выполнив свои, помогал и другим братьям закончить их работу. Аверкий постоянно молился, стараясь, чтобы это не заметили окружающие, любил читать жития святых.

В 1954 году Аверкий по совету духовного отца перешел в обитель Филофей и стал там учеником отца Симеона, известного своей добродетелью. В 1956 году отец Симеон постриг отца Аверкия в малую схиму с именем Паисий, в честь митрополита кессарийского Паисия II, который также был уроженцем Фарасы Каппадокийской. На новом месте о. Паисий вел прежнюю жизнь, отличаясь сугубым постничеством и молитвою, и помогал, сколько мог, братии.

За время своей жизни на Афоне о. Паисий выполнял послушания в различных монастырях, но самым известным местом его пребывания стала обители Кутлумуш, где он поселился в мае 1978 года. Сюда к старцу потянулись тысячи людей. Ежедневно, от восхода до заката он советовал, утешал, решал людские проблемы, изгонял всякое стеснение и наполнял души верою, надеждою и любовью к Богу. Для всей Греции Геронда стал духовным лекарем, излечивавшим болезные души многих тысяч людей.

Принимая тяготы притекающих людей, Геронда мало-помалу, стал изнемогать телесно. К 1993 году состояние Старца стало очень тяжелым. ?В октябре 1993 года Геронда поехал с Горы Афон в монастырь св. Иоанна Богослова в городе Суроти. Здоровье его катастрофически ухудшилось. 12 июля 1994 года о. Паисий предал свою преподобную душу Господу. Он почил и был погребен в монастыре св. Иоанна Богослова в Суроти Солунской и место его погребения стало святыней для всего православного мира.