ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

DSC_026918 февраля состоялась встреча священников Уваровской епархии и воспитанников Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, приуроченная ко Дню православной книги. На мероприятии присутствовали  благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов, руководитель отдела образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников, иеромонах  Питирим (Сухов) и преподаватели. Для воспитанников кадетского корпуса такие встречи стали уже традиционными, они проводятся четвертый год подряд.

Ребята представили подготовленные доклады об учреждении Дня православной книги, о  первопечатнике диаконе Иване Федорове, о первых православных книгах, написанных на пергаменте. Также были затронуты темы православной поэзии и певческих книг.  Кадеты с удовольствием читали стихи и слушали пение антифонов.

Отец Дмитрий показал ребятам старинные православные книги:  дореволюционное издание Евангелия и Псалтири, требник. Эти книги хранятся в Никольском храме с. Первая Березовка и до сих пор используются в богослужениях. Отец Дмитрий рассказал и о творениях святых отцов: «В  своих трудах святые отцы описывают путь духовного возрастания от начала до самой вершины. Мы, пользуясь этими сокровищницами великих трудов, можем следовать по их пути».

Отец Андрей прочитал для присутствующих отрывок из  Святого Евангелия, объяснил смысл прочитанного и отметил: «Святое Евангелие – это слово Божие, которое записали святые апостолы-евангелисты. Оно читается за богослужением. Каждый христианин должен для духовного назидания, знания своей веры православной и исполнения заповедей Господних ежедневно читать Священное Писание».

Также была представлена книга об архимандрите Авеле (Македонове), первом наместнике Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря с. Пощупово Рыбновского района Рязанской области, от рук которого воспринял монашеский постриг епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Иеромонах Питирим (Сухов) также был насельником этой обители, поэтому поделился своими воспоминаниями и рассказал об архимандрите Авеле: «Он был таким же как  мы, даже иногда сердился и ругался, но он был человеком святой жизни. Прежде всего, отец Авель любил людей. Многие рассказывали, что все проблемы и горести оставляли их после посещения отца Авеля».
В завершении мероприятия ребята получили в дар от священников православную литературу.