НЕДЕЛЯ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

DSC_0711В Уваровской епархии прошли мероприятия, посвященные празднованию «Дня православной книги».
12 марта в кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца г. Уварово священник Уваровской епархии Евгений Неверов встретился с учащимися 5-го класса.
От отца Евгения ребята узнали о первой печатной книге «Апостол», о ее авторе — евангелисте Луке и о том, что чтение «Апостола» обязательно за Литургией. Священник зачитал детям фрагмент из этой книги на славянском языке и его перевод на русский.
В завершении встречи отец Евгений отметил, что первопечатник Иван Фёдоров хотел напомнить соотечественникам о важности книги для духовной культуры народа.
DSC_016916 марта благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов встретился с учащимися 5-6 классов МБОУ Лицей г. Уварово им. А.И.Данилова.
В ходе встречи отец Андрей рассказал школьникам о книге Божественного откровения — Библии, о заповедях Божиих и их исполнении, о грехе. О покаянии ребята узнали из книги архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».
DSC_026717 марта священник Андрей Шабанов посетил детский сад «Солнышко» г. Уварово.
Отец Андрей рассказал малышам о Священном Писании и прочитал отрывок из Евангелия для детей.
Дошкольники в игровой форме узнали о помощи Божией по молитвам, правилах поведения в доме Божиим, Причастии, посте и светлом празднике Пасхи.
Батюшка подарил в библиотеку детского сада православные книги, способствующие приобщиться к православной вере, среди них «Азбука веры», детский молитвослов и Евангелие.

IMG_409418 марта в библиотеке с. Шпикулово также состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги. Священник Владимир Алейников провел беседу с учащимися 9-11 классов Шпикуловской школы.
От отца Владимира подростки узнали о значении православных книг в жизни и необходимости их чтения.

выступление иерея АлексеяВ стенах филиала МБОУ Ржаксинской СОШ № 2 имени героя Советского Союза Г.А. Пономарева в с. Каменка настоятель Казанского храма в с. Каменка иерей Алексий Чепиков встретился с учениками группы дошкольного образования и учащимися 1-6 классов.
Батюшка рассказал о важнейших православных книгах и об их значимости в жизни человека, как в древности, так и в настоящее время. Отец Алексий подробно остановился на истории возникновения книг Ветхого и Нового Заветов, евангельского повествования и пожелал юным слушателям развивать кругозор и черпать духовную мудрость в святых источниках православных книг.

День рожденья книги в детском саду "Теремок"
День рожденья книги в детском саду «Теремок»

24 марта иеромонах Тихон (Зубакин) присутствовал на мероприятии «День рождения книги» в детском саду «Теремок» г. Уварово.
В беседе с детьми отец Тихон отметил, что чтение книг помогает нам узнавать заповеди Божии и, опираясь на них, жить праведной жизнью. В конце встречи батюшка пожелал малышам быстрее научиться читать и узнавать о Боге и вере из книг.

В зависимости от того, какую книгу держит в руках человек, он так и начинает мыслить, учится отличать хорошее от плохого. Книга развивает мышление, и для нас очень важно, чтобы книги, попадающие в детские руки, были хорошими, добрыми и развивали правильное понимание жизни. День православной книги направлен на то, чтобы помочь найти молодому поколению в этой жизни что-то доброе, на популяризацию добрых книг. Мы надеемся, что подобные праздники пробудят у подрастающего поколения интерес к чтению православной литературы.

В Моисеево-Алабушской школе Уваровского района, Лучевском и Чуево-Подгорнском филиалах гостем праздничных мероприятий стал настоятель Никольского храма села Моисеево-Алабушка иерей Георгий Медведев. В верхнешибряйской школе о православной книге рассказал ребятам священник Евгений Неверов.
Во всех школах прошли выставки православных книг «Духовных книг божественная мудрость», конкурсы рисунков и чтецов.