В Россию к 70-летию Победы доставят десницу святого Георгия Победоносца

202355.pДесницу святого великомученика Георгия Победоносца доставят 24 апреля со Святой Горы Афон в Москву. Святыня прибудет в пятницу в аэропорт «Внуково-3». В течение двух месяцев десница посетит 20 городов России.

Это событие приурочено к 70-летию Победы. День памяти великомученика Георгия празднуется 6 мая, и именно в этот день 70 лет назад капитулировала фашистская Германия .

Ковчег будут сопровождать монахи афонского монастыря Ксенофонт, где и хранится эта реликвия, как и чудотворная икона великомученика Георгия, которая также будет принесена в Россию.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неодократно указывал на особую роль святого Георгия Победоносца в укреплении народного духа во время Великой Отечественной войны. Как отмечал он, то, что народ «горячо молился святому Георгию, было не случайно», не случайно и то, что гвардейские ленточки советской армии — это ленточки с ордена Георгия Победоносца, поскольку люди понимали, что «святой Георгий — победитель зла в человеческой истории».

По информации сайта Православие.ру.