II районные детско-юношеские духовно-образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» в Уметском благочинии

DSC_083816 мая в актовом зале Уметской средней школы состоялись II районные детско-юношеские духовно-образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Чтения были подготовлены отделом образования Умётского района и Приходом Казанского храма районного поселка Умёт. В мероприятии приняли участие настоятель храма священник Сергий Тишкин, педагоги и учащиеся 7-х, 8-х и 10-х классов школы.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела образования Уметского района Н.Ю. Землякова.

В рамках мероприятия были представлены доклады: «Историческое наследие Князя Владимира» (докладчик — Г.И. Карабельникова, учитель истории и обществознания, «Святые воины, посвятившие свою жизнь делам милосердия» (докладчик — Дарья Симонова, учащаяся 8-го класса), «Как сегодня быть православным» (докладчик — Л.Н. Дементьева , преподаватель курса ОРКСЭ Березовского филиала Уметской средней школы), «Роль Церкви в Великую Отечественную войну» (докладчик — Ангелина Колмыкова, учащаяся 9-го класса), «Из жизни Феофана Затворника» (докладчик — Виктория Енина, учащаяся 8-го класса), «Жизнь митрополита Вениамина как образец духовно-нравственного служения Родине» (докладчик — Виктория Кудрявцева, учащаяся 8-го класса).

Священник Сергий Тишкин подвел итоги чтений и в завершение мероприятия перед присутствующими выступили воспитанники Воскресной школы Казанского храма районного поселка Умёт с музыкальной программой.