Школьники Гавриловского района посетили Свято-Успенский Вышенский монастырь

4Воспитанники Воскресной школы при Покровском храме с. Гавриловка-2 под руководством настоятеля храма, священника Федора Судоргина, посетили женский Свято-Успенский Вышенский монастырь. В течение двух дней десять ребят жили на монастырском подворье и выполняли послушания, в том числе и в трапезной.

Первое свидетельство о монастыре относится к 1625 году, а центром духовного просвещения обитель становится в XIX веке. Главные святыни — Вышенский чудотворный образ Божией Матери «Казанская» и мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского. В настоящее время в обители проводятся работы по благоустройству, и здесь всегда рады трудникам, которые желают потрудиться во славу Божию. Эта паломническая поездка в Успенский Вышенский монастырь, на древнюю Шацкую землю, надолго останется в памяти у гавриловских ребят.