«Священники в Великой Отечественной войне»

1366Встречи на тему «Священники в Великой Отечественной войне» состоялись в школах города Уварово. О ветеранах — священнослужителях и служении Русской Православной Церкви в годы войны учащимся рассказывали клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово священник Иоанн Дудышев, настоятель Никольского храма с. Верхний Шибряй священник Евгений Неверов и руководитель муниципального центра духовно-нравственного воспитания «Возрождение» Людмила Заикина.

В ходе уроков, посвященных Великой Отечественной войне, школьники узнали о судьбе и подвигах протоиерея Николая Колосова, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), священника Федора Пузанова, архимандрита Алипия (Воронова), монахини Адрианы (Малышевой), архимандрита Кирилла (Павлова). Людмила Заикина также рассказала детям о служении священников Уваровской епархии: настоятеля храма с. Глуховка Уметского района священника Степана Стенина и священника Ильи Сухарева, который служил в с. Березовка Мучкапского района. На встречах школьники читали стихи и пели песни о героях, которые сражались за будущее страны, за любимую Родину.