Выпускной экзамен в воскресной группе при Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

DSC_047924 мая у старшеклассников воскресной группы при Христорождественском кафедральном соборе города Уварово прошел выпускной экзамен. Всего выпускалось 20 воспитанников.

В 2015 году воскресная группа отметила 15-летний юбилей. Организация и становление школы проходили по благословению архимандрита Полихрония (Пиданова).
Первое занятие проводили в соборе. Пришлось оно на 2 января 2000 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, который и считается небесным покровителем воскресной группы. Преподавателей на тот момент было трое – Лапшин Сергей Серафимович, Якимова Ирина Вячеславовна и Заикина Людмила Алексеевна. Набралось 15 воспитанников.
К следующему учебному году численность учащихся увеличилась в полтора раза. Важной задачей являлось воцерковление детей, приведение их вместе с родителями в храм, к Богу. Много сложностей пришлось пережить, но больше было радости от уроков и внеклассных мероприятий.
Дети познавали христианскую веру, которая открывалась им в Священном Писании, в изучении церковнославянского языка и жития святых, богослужений и основ христианской нравственности.
Учебный процесс в воскресной группе спланирован на 5-6 лет и учитывает специфику преподавания, которая коренным образом отличается от общеобразовательной. Задача воскресной группы — это духовное воспитание личности, а не просто теоретическое знакомство с Православием. В каждом человеке есть потребность общения с Богом. И воскресная группа помогает детям правильно направить эти потребности и привить им зачатки здорового образа жизни в духовно-нравственном отношении. Здесь дети изучают азы православной веры, совмещая это с полезной и очень интересной творческой деятельностью: рисованием, рукоделием, театрализованными постановками. С 2005 года ребята выступают на сцене ДК «Дружба», где проходят Рождественские и Пасхальные фестивали. Принимают участие в епархиальных фестивалях.
Ребята ежегодно участвуют в муниципальной и областной Православной олимпиаде, в Международном литературном конкурсе сочинений «Лицо России», в епархиальных конкурсах «Красота Божьего мира», который готовит с детьми замечательный педагог ИЗО — Мосолова Наталия Владимировна. Дети также готовят выставки с поделками, рисунками, плакатами.
В течение 10 лет воспитанники воскресной группы отдыхают в православной смене лагеря «Радость», который проводиться на базе детского оздоровительного центра «Салют». Дети под руководством преподавателей ездят в паломнические поездки. Селигер и Нило – Столобенская пустынь, Иоанно – Богословский монастырь и Вышенская пустынь Рязанской области, Задонский монастырь, Михайло – Афонская пустынь в Адыгее, меловые пещеры Костомарово, Дивеево, Оптина пустынь и многие другие святые места посетили ребята.
«Среди наших выпускников уже есть священнослужители, — с уважением отзывается Ирина Вячеславовна Якимова о своих выпускниках, – это отец Никита Хахин, отец Андрей Мосолов, а также иподиакон Виктор Кончаков, который сейчас служит с нашим Владыкой Игнатием. Вадим Булыгин принял иноческий постриг в Задонском Рождество — Богородицком мужском монастыре. Рудиченко Анастасия преподает в младших классах воскресной группы. Две наши выпускницы закончили регентские классы в Тамбовской духовной семинарии. Многие наши воспитанники поют на клиросах в различных храмах».
На сегодняшний день в воскресной группе насчитывается более 60 детей. Занимаются с ними 6 педагогов и священнослужители: иеромонах Питирим (Сухов), Сорокина Анна Ивановна, Лапшин Сергей Серафимович, Щербашина Тамара Геннадиевна.
В наше непростое время педагоги учат детей с помощью Божией находить выход из самых сложных ситуаций. Сами родители отмечают, что дети, посещая воскресную группу, становятся лучше, послушнее, да и сами родители учатся вместе с детьми азам православной веры. Поэтому, воскресная группа – это, скорее, православный семейный центр, который объединяет любовью к Богу и к ближним.

Директор воскресной группы И.В. Якимова