Православные христиане вступили в Петров пост

postpetrov8 июня православные верующие вступают в один из четырех многодневных постов — Петров (Апостольский пост). Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.
Петров пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы, а завершается — 12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Православная церковь вступает в этот пост для того, «чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых апостолов Петра и Павла».
Петров пост считается нестрогим — разрешается есть рыбу (за исключением среды и пятницы), хотя по продолжительности он может приближаться к Великому посту. Апостольский пост берет свое начало еще с первых веков христианства, упоминания о нем встречаются начиная с IV века.