Книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси».

Фото с сайта http://www.rop.ru/
Фото с сайта http://www.rop.ru/

«Нам необходимо представлять себе все величие подвига, который совершил равноапостольный князь Владимир, чтобы быть успешными в следовании по тому пути, который Сам Бог открыл перед нами, указав его святому Владимиру, — пути, ведущему в Божественное и немеркнущее Царство», — с таким эпиграфом вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в издательстве Московской Патриархии. Книга продолжила серию «Слово Святейшего Патриарха».
Как отмечает Святейший Патриарх, празднование тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира возвращает нас к истокам нашей цивилизации, актуализирует важнейшие смыслы в истории стран — наследниц Древней Руси, побуждая осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром. Заглядывая в прошлое, нам — его потомкам и духовным преемникам — необходимо извлекать правильные уроки для настоящего и будущего.
Выбор Руси, крестившейся при равноапостольном великом князе Владимире, был выбором Божественной правды. И эта ценностная доминанта сегодня является вызовом для нас: действительно ли Божественная правда, добро и нравственная чистота — наш мировоззренческий выбор? готовы ли мы продолжать дело равноапостольного князя Владимира? По мысли Первоиерарха, и ныне совершается цивилизационный выбор.
Книжная серия «Слово Святейшего Патриарха» выходит в свет в Издательстве Московской Патриархии. В небольших книгах представлены выступления Святейшего Владыки по актуальным и злободневным вопросам. Особенность серии состоит в том, что событие, которому посвящено слово Святейшего Патриарха представлено в его развитии, исторической перспективе и современном контексте. Издания серии хорошо иллюстрированы, содержат подборку репортажных фотографий, дающую представление о событии, а также изображения необходимые для представления контекста представленного события. Издания серии содержат и необходимый справочный аппарат.
Серия «Слово Святейшего Патриарха» адресована широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Православной Церкви. Книги этой серии также будут полезны тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к выступлениям Его Святейшества.
По информации сайта издательства Московской Патриархии.