УВАРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ВОЗРОЖДЕНИЕ». Итоги работы

DSC_0136-1024x680 DSC00166Муниципальный Центр духовно-нравственного воспитания «Возрождение» города Уварово проводит свою работу совместно DSC_0060с отделом религиозного образования и катехизации Уваровской епархии.  
За первую половину 2015 года совместно с духовенством Уваровской епархии было проведено множество просветительских мероприятий на православную тематику в школьных и детских учреждениях. В работе центра «Возрождение» активно участвуют иеромонах Питирим (Сухов), иеромонах Тихон (Зубакин), священники Андрей Шабанов, Иоанн Дудышев, Евгений Неверов, Антоний Лукошин.Одно из направлений работы центра «Возрождение» — организация просветительских бесед. Так, в 2015 году прошли пасхальные беседы в детских садах города Уварово «Теремок» и «Золотая рыбка».
Для школьников начальных классов были проведены православные беседы в Христорождественском кафедральном соборе, а также во всех корпусах уваровского Лицея. Цикл бесед в детских садах, центре «Доверие», в кадетском корпусе был посвящен также православной книге.
При содействии Людмилы Алексеевны Заикиной, руководителя Центра, воспитанники уваровских школ, кадетского корпуса и дошкольных учреждений выступали на сцене Рождественского и Пасхального фестивалей, приняли участие в музыкальном фестивале «За други своя».
Отдельный план мероприятий в Центре «Возрождение» был реализован к 70-летию Победы. Так, состоялись встречи на тему «Поклонимся великим тем годам», «Священники в годы войны» во всех корпусах лицея и кадетского корпуса. Клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов) принял участие в съемках фильма Первого канала «Война священная». При участии священников Уваровской епархии также прошли встречи молодежи с ветеранами Афганской, Чеченской и локальных войн.
Центр «Возрождение» совместно с духовенством организует купание в иордани воспитанников кадетского корпуса в праздник Крещения Господня, паломнические поездки. Воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца каждую смену проводят в православном молодежном лагере «Божий мир», присутствуют на традиционных молебнах в Христорождественском соборе, исповедаются и причащаются, участвуют в значимых церковных событиях.
При содействии центра «Возрождение» и отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии организован региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, а также областной семинар центра «Преображение», на котором представил доклад руководитель епархиального отдела священник Дмитрий Овсянников.
Мероприятия Центра «Возрождение» направлены на развитие интереса дошкольников и школьников к православной культуре и традициям, что способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи.