Руководитель епархиального молодежного отдела посетил Казачий фестиваль на Хопре

3Руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин и казаки Кирсановского хуторского казачьего общества приняли участие в четвертом Открытом межрегиональном фестивале казачьего творчества, который прошел в Балашовской епархии.
Фестиваль проводится с 2012 года ежегодно в деревне Никольевка Балашовского района. Цель фестиваля — сохранение и популяризация историко-культурных традиций, содействие духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Главные задачи мероприятия: сохранение казачьих традиций, развитие межрегионального культурного сотрудничества, воспитание у подрастающего поколения уважения к самобытным культурным традициям народов России. В рамках фестиваля состоялись: встреча станичного атамана, молебен, казачья ярмарка, а также показательные выступления казаков на шашках и джигитовка на конях. Кроме того, в течение всего дня работал казачий курень, в котором можно было попробовать блюда казачьей кухни.
В фестивале приняли участие творческие коллективы из Краснодарского края, Ростовской, Пензенской, Воронежской, Самарской и Саратовской областей.