ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

DSC_0207Память одного из самых известных и почитаемых русских святых — основателя Троице-Сергиевой Лавры преподобного Сергия Радонежского, совершается Церковью 8 октября. В этот день  в  Христорождественском кафедральном соборе города Уварово состоялась Божественная литургия с чтением акафиста преподобному Сергию. Ее совершили: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, священник Иоанн Дудышев, священник Владимир Васильев.

По окончании богослужения отец Андрей обратился к верующим с пастырским  словом, в котором отметил: «Рождение преподобного было удивительным, а жизнь его — святая.  Он всегда стремился к святости, единению с Богом.  Он с юных лет взял на себя подвиг поста. В грудном возрасте по средам и пятницам не вкушал молока матери. Преподобный Сергий нес не только телесный подвиг, но и духовный.  Проповедуя “высокое житие”, Сергий Радонежский призывал иноческую братию, прежде всего, к полному отказу от мирских соблазнов».

Православные отмечают дни памяти святого Сергия дважды в году: в день его кончины 8 октября и по случаю обретения святых мощей 18 июля.