ОСВЯЩЕНИЕ НОВОПОСТРОЕННОГО ХРАМА В СЕЛЕ ПЕТРОВСКОЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

DSC0535616 ноября епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил великий чин освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Петровское Жердевского района. Правящему архиерею сослужили иеромонах Тихон (Зубакин) и священники: Иоанн Дудышев, Владимир Полулях, Владимир Алейников, Алексий Басинских, Андрей Чапаксов, Владимир Крючков и Дмитрий Овсянников.
По окончании чина освящения храма епископ Уваровский в Кирсановский Игнатий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.
На богослужении присутствовали первый заместитель главы администрации области, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области А.Я. Дубовик и председатель фонда «Возрождение православных святынь» В.И. Андреев.
По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех жителей села со знаменательным событием — освящением храма и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в его строительство. Также Владыка Игнатий отметил в своем архипастырском слове: «Сегодня как и раньше идет духовная борьба за каждую душу для вечности. Но сегодня она обострилась, потому что современные технологии способствуют разжиганию страстей, увеличения силы греха, его воздействие на человеческое сознание. Увеличение числа храмов дает нам перевес в этой брани с грехом, диаволом и его слугами здесь на земле. Многие говорят, что храмы строятся, а нравственность не повышается. Я в таких случаях говорю, что если бы не было храмов совсем, то мы бы как Содом и Гоморра развратились и были бы сожжены огнем. Поэтому пусть этот храм послужит во спасение всех жителей села Петровское Жердевского района и всей Тамбовской области».
В нашей епархии это второй храм, освященный в текущем году. Первый также был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы в сентябре в селе Глуховка Гавриловского района.