«ПРАВОСЛАВНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» — СЕКЦИЯ РОЖДЕСТВЕГНСКИХ ЧТЕНИЙ, г.Кирсанов

4
Фото: Елены БАРАНОВОЙ

29 октября по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в городе Кирсанов состоялись II Рождественские чтения Уваровской епархии «Волонтерство в современном мире». Молодежная конференция на тему: «Православное волонтерство, проблемы и перспективы» по традиции прошла в конференц-зале аграрно-промышленного колледжа. Ее провел руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священника Антония Лукошина.
В конференции участвовали гости: Павел Ефремов, заместитель председателя ТЕОДМ, Вячеслав Шамов, заместитель начальника отдела по культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Кирсанов, священник Анатолий Неверов, председатель Епархиального отдела по делам молодежи Мичуринской епархии, Марина Ермошенкова, волонтер международного фестиваля «Братья», Яна Пчелинцева, представитель волонтерского отряда «Хрисане» г. Кирсанов, Александр Митянин, референт отдела по делам молодежи, культуре и паломничеству Тамбовской епархии.
Мероприятие началось с молебна на благое дело. Участников Вторых епархиальных молодежных чтений поприветствовал священник Антоний Лукошин.
Тему служения Богу и ближнему затронул Павел Ефремов, заместитель председателя Тверского епархиального отдела по делам молодежи (ТЕОДМ). Выступая с докладом «Волонтерство: молодежь и социальное служение Церкви», П. Ефремов рассказал, что такое волонтерство и как оно сопряжено с Православием. Подводя итог своего выступления, докладчик отметил, что волонтерство — это не просто деятельность, а образ жизни, образ мыслей, принимая которые человек может стать счастливым.
В. А. Шамов выступил с докладом на тему «Реализация муниципальной программы развития институтов гражданского общества города Кирсанов». О волонтерском служении в Мичуринской епархии рассказал священник Анатолий Неверов, председатель епархиального отдела по делам молодежи Мичуринской епархии. Волонтер международного фестиваля «Братья» Марина Ермошенкова выступила с докладом «Времена года по-волонтёрски». Александр Митянин, референт отдела по делам молодежи, культуре и паломничеству Тамбовской епархии, повествовал о современных методиках организации волонтерской работы на базе опыта Тамбовской епархии. Член волонтерского отряда «Хрисане» Яна Пчелинцева в своем докладе рассказала о деятельности волонтеров аграрно-промышленного колледжа. Отец Антоний особо отметил волонтерскую деятельность Яны, вручив ей в дар Новый Завет.
Завершилась конференция просмотром фильма об архиепископе Иоанне Шанхайском, который был пример любви и бескорыстного служения Богу и людям.

Автор: Елена БАРАНОВА