ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_082217 января, в День празднования Собора 70-ти апостолов, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили иеромонах Тихон (Зубакин) и священники Андрей Шабанов и Иоанн Дудышев.
По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Вся жизнь христианина должна уподобляться жизни Христа. Святые, которые достигли святости, называются преподобными, например, Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Почему именно преподобный — потому что образ Божий мы сохранили, но подобие при грехопадении потеряли. У верующего уподобление Христу составляет всю его земную жизнь. Это уподобление складывается у каждого из нас по-разному, в зависимости от нашей воли. Особую ревность в этом имели святые мужи и жены, поэтому они и назывались преподобными. Но и мы должны по своим силам стараться подражать Христу, его жизненный путь, описанный в Евангелии, должен быть примером для нас, — напутствовал архиерей. — Нам также надо принимать Крещение для того, чтобы дух Божий нам соприсутствовал и Господь к нам благоволил. Для этого надо жить по заповедям Божиим. Это сегодня не просто, но возможно».