ЛИТУРГИЯ В КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

DSC_093718 января Русская Православная Церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. В Христорождественской кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию и чин великого водоосвящения совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирим (Сухов), иеромонах Тихон (Зубакин), священники Андрей Шабанов, Иоанн Дудышев и Владимир Васильев.
По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех прихожан с Крещением Господним: «Я Вас всех поздравляю с наступившим праздником Богоявления, или Крещения Господня. Желаю, чтобы Вы научились от Господа нашего Иисуса Христа тому смирению, которое он проявил, когда подходил к Иоанну Предтече  для крещения в Иордане. Ведь Иоанн Предтеча проповедовал Крещение покаяния. Он говорил: «Покайтесь, приблизилось к Вам Царствие небесное». И многие люди приходили к нему, исповедовали грехи и принимали крещение. Иоанн Предтеча крестит Иисуса Христа, чтобы мы у Господа научились смирению. Это мирное устранение духа при всякой случающейся с нами опасности или смущении. И тогда с этим миром в нашей жизни, сегодня сложной и частно непонятной, мы сможем пройти свой земной путь».