ЭКСКУРСИЯ В НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ СЕЛА СУКМАНОВКА ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

В конце июня воспитанники лагеря дневного пребывания Жердевской средней общеобразовательной школы № 2 побывали на экскурсии в Никольском храме села Сукмановка Жердевского района. Школьников вместе с педагогами встретил настоятель – священник Владимир Крючков.
Путешествие в мир Православия началось с того, что отец Владимир рассказал юным гостям об истории южной окраины Тамбовщины, об истории села Сукмановка. Так исторически сложилось, что в этой части Жердевского района среди жителей особенно почитался Николай Чудотворец. В ходе беседы ребята многое узнали о святителе Николае — архиепископе Мир Ликийских, Чудотворце. Прозвучал рассказ о жизни святого, о чудесах, которые он совершал. Батюшка рассказал об истории строительства храма в селе Сукмановка. С 2004 года по инициативе сельчан и при их непосредственном участии этот храм принимает верующих.
Затем экскурсия продолжилась в нововозведенном храме, который расположен на месте старинной церкви, утраченной в годы богоборчества. Новый храм возведен в трех уровнях. Внизу в цокольном этаже разместится духовно-просветительский центр и библиотека, в средней части — непосредственно помещение храма, где уже установлен иконостас. В верхнем уровне расположен клирос. Ребята побывали во всех трех. Настоятель Никольского храма села Сукмановка Жердевского района священник Владимир Крючков рассказал об устройстве православного храма и святых образах в нем. Отец Владимир заострил внимание юных гостей на Таинства, которые совершаются в православном храме. Такое посещение храма школьниками проходит не в первый раз, и уже запланирована новая встреча ребят с православным храмом.