АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ

IMG_128420 марта, в неделю 1-ю Великого поста, праздник Торжества Православия, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово.
Его Преосвященству сослужили священники Андрей Шабанов и Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов), иеромонах Тихон (Зубакин). За богослужением молились многочисленные верующие. По окончании Литургии Владыка Игнатий совершил последование недели Торжества Православия, за которым была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим. Затем правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. В частности, отметил: «Церковь установила этот день, чтобы дать нам понять и утвердить в нас в том, что какие бы события не проходили в мире и какие бы не случаться еще, все равно Православная Церковь, насажденная Господом на земле будет существовать до скончания этого мира. За две тысячи лет истории Православие оказывалось в противодействии с различными неправильными верованиями, расколами, ересью, открытым неверием. Все это противостояние она достойно выдержала в лице своих лучших учителей, святителей, преподобных, святых и донесла до нас ту истину, которую нам с вами необходимо хранить в наше время. Я вам желаю, чтобы вы были верными чадами нашей Русской Православной Церкви, которая пережила в прошлом веке гонения. Сегодня тоже не просто ей проходить свое служение. Надо быть очень мудрым, рассудительным, проницательным человеком, ясным, утвержденным на православных ценностях, чтобы суметь пройти этот тернистый путь, не впасть в грехи и достигнуть спасения и единения с Господом».