ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

IMG_117819 марта, в день памяти иконы Божией Матери «Державная», епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священник Андрей Шабанов и иеромонах Тихон (Зубакин).
По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Когда наш народ отклонялся от воли Божией, следовало какое-то вразумление, наказание. Когда возвращался к жизни по заповедям Господним, наступало какое-то благоденствие. Но, чтобы это благоденствие не повреждало наш народ и не вводила его в гордость, вновь наступал какой-то тяжелый период. В России никогда легко не будет. Потому что у нас призвание не на земле хорошо устроиться, а стремиться к Царствию Небесному, стремиться к тому, чтобы наши души подготовить к вечности и показать другим народам этот смысл жизни. Сегодня мы видим некоторые перемены, стеснения, тревогу, но она может привести к настоящим трагическим событиям только тогда, когда наш народ в своей критической массе вновь отойдет от своего призвания, станет почитать другие ценности и других Богов. Мы проходим испытание: придем ли мы к Богу или поклонимся золотому тельцу, мамоне и примем ее за свою главную ценность в жизни. Что мы выберем, то в дальнейшем и получим. Выберем Бога — найдем спасение. Выберем мамону, то нашу страну опять постигнет какое-то наказание и вразумление, которое не раз бывало в нашем Отечестве. Но хотелось бы, чтобы наш народ не повторил своих ошибок, которые он сотворил в ХХ веке».