РУКОВОДИТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОВЕЛ БЕСЕДУ С ПЕРВОКЛАССНИКАМИ О ПРОЩЕНОМ ВОСКРЕСЕНЬЕ

IMG_042210 марта руководитель социального отдела Уваровской епархии священник Андрей Шабанов провел встречу с учащимися первого класса МБОУ лицея им. А. И. Данилова. С малышами говорил о прощеном воскресенье, традициях, чине прощения и подготовке к Великому посту.

Отец Андрей обратился к юному поколению и рассказал ребятам о значении Великого поста и важности прощения: «Христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения. Без этого сердечного примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды нельзя приблизиться к Господу, нельзя и начинать сам пост и покаяние. Это воскресенье принято называть «прощеным воскресеньем», — сказал батюшка. Отец Андрей напомнил, что в Прощеное воскресенье  в храме будет совершаться чин прощения. Домашний же чин прощения до сих пор принят в верующих семьях. Взрослые обращаются к детям, а дети – к родителям, а потом все вместе идут к старшему поколению семьи.

Ребята подготовили для батюшки стихи, после чего попросили прощения у священника и друг у друга и взяли благословение на предстоящий пост.