ВСТРЕЧА АРХИЕРЕЯ С МОЛОДЕЖЬЮ

DSC_038229 февраля в здании епархиального управления Уваровской епархии состоялась встреча епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия с молодежью города. На встречу с правящим архиереем собрались учащиеся лицея города и кадетского корпуса, педагоги дошкольных и образовательных учреждений. На встрече присутствовала начальник отдела образования администрации города Уварово Кораблина О.В.
В мероприятии приняло участие около пятидесяти человек.
Открывая встречу, Владыка Игнатий отметил, что приятно проводить мероприятия с молодежью и видеть полный зал молодых людей, желающих познать православную веру. Также Его Преосвященство выразил радость от того, что со вступлением вдолжность нового главы города В.В. Денисова сотрудничество епархии и администрации города перешло на новый, более высокий уровень.
Начальник отдела образования администрации города Уварово Кораблина О.В. выразила надежду, что работа по духовно-нравственному воспитанию, которая ведется администрацией совместно с епархией, станет более тесной: «В воспитательной концепции Российской Федерации говорится о том, что только с использованием всех институтов власти и общества можно добиться конкретных результатов в духовно-нравственном воспитании детей и без Церкви здесь не обойтись».
Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Присутствующих интересовало отношение Владыки Игнатия к тем или иным проблемам. Отвечая на вопросы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий рассказал о главных христианских ценностях, на которых следует воспитывать новое поколение. По мнению Владыки, очень важно, чтобы молодежь отличалась высокой нравственностью.
Архипастырь уделил значительное внимание тому, как должен жить настоящий христианин: «Для чтения Священного Писания и православной литературы надо выделять хотя бы десять минут в день. Но мы этого не делаем, а следовало бы, потому что ум — это кормило человеческой жизни. Если сердце — центр, то ум — кормчий, его нужно очищать от греховных мыслей и питать мыслями святых отцов, Священного Писания и богослужебных текстов. А сердце надо наполнять теми чувствами и мотивами, которые звучат за богослужением в храме, ведь это самый лучший учитель правильного христианского настроения».
В завершении начальник отдела образования города Кораблина О.В. поблагодарила Владыку Игнатия за встречу. Каждый на ней почерпнул для себя что-то важное и полезное, смог что-то переосмыслить в своей жизни и задумался, как следует себя вести, в каком направлении работать, не забывая о своей душе.
Владыка Игнатий, по единодушному мнению ребят, не только показал, но и убедительно раскрыл смысл, глубину и красоту православной веры.