ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_05747 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священники Андрей Шабанов и Владимир Васильев, иеромонах Тихон (Зубакин).
По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал историю рождения Иоанна Предтечи и призвал брать пример с его родителей, которые благодаря смирению, терпению и вере удостоились великой милости Божией – рождения ребенка. «Иоанн Предтеча впоследствии стал «самым большим в человецех из рожденных женами» (Мф. 11, 11). Так повествует Евангелие. Его называют и Пророком, и Предтечей, и Крестителем Господнем, и учителем покаяния. Первые слова, которые он произнес, выйдя из пустыни, из подвига постного и молитвенного на проповедь были: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 3, 2). Покайтесь — это значит измените сою жизнь, свои мысли и чувствования, с греховных — на доброе, для того, чтобы сердцем принять Спасителя, поверить в Него и получить то спасение, которое принесет на землю Избавитель мира, Господь наш Иисус Христос, — напутствовал правящий архиерей. – Сегодня нам нужно покаяние. Его нам не хватает для того, чтобы изменилась атмосфера в обществе, чтобы нам в этом обществе стало приятно и радостно жить, чтобы изменилась обстановка и в других сферах жизни: в экономике, политике, социальной сфере. Состояние в этих областях жизни — следствие нашего духовного состояния. Если мы боремся со следствием, думаем своим падшим разумом и неочищенным сердцем, изменить что-то в политике, экономике и социальной жизни, то мы глубоко ошибаемся. Мы ничего не исправим, не исправив себя. Да поможет нам Господь по молитвам Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна начать покаяние и изменение себя для того, чтобы сделаться храмом для Бога и спасти свои души для Вечности. Аминь».