ГЕРОИ ЖИВЫ В ПАМЯТИ ЛЮДСКОЙ! ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛА В СЕЛЕ КОНДАУРОВО ГАВРИЛОВСКОГО РАЙОНА

DSC_193023 августа в селе Кондаурово Гавриловского район состоялось торжественное открытие мемориала, посвященного подвигу советского солдата. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин освящения памятника в сослужении духовенства Гавриловского благочиния.
Памятник воздвигли рядом с небольшой церковью в честь Казанской Иконы Божией Матери, где в дни православных праздников проходят богослужения. Это место станет духовным центром Кондаурово. На гранитных плитах высечены 391 фамилия уроженцев села, не вернувшихся домой с полей сражений Великой Отечественной войны. Это 92-ой по счету мемориал на Тамбовщине, где зажигают огонь памяти, в рамках проекта «Историческая память». После торжественного открытия чин освящения памятного места совершил Владыка Игнатий. Его Преосвященство, обращаясь к собравшимся, сказал:
— Мы сегодня все вместе помолились об упокоении воинов, защищавших Отечество, веру в годы Великой Отечественной войны. Мы должны быть достойными последователями их подвига. Сегодня чувство патриотизма, любви к Родине и верности традициям православия нам просто необходимы. Жизнь ставит перед нами новые вызовы и угрозы перед которыми мы должны показать себя достойно. И важно то, что твориться в наших душах. Имея крепкую веру, мы сможем отстоять свое Отечество, свои семьи, свою землю, и быть достойными сынами тех, кто защищал рубежи в те военные годы и пал смертью храбрых. Возрождение таких мемориалов — сохранение памяти. Здесь сегодня много молодежи, эти юноши и девушки сохраняют лучшие черты характера русского народа — храбрость, мужество, целомудрие.