Сретенский бал в рабочем посёлке Умёт

20 февраля в здании Умётской агроинженерной школы рабочего посёлка Умёт состоялся седьмой Сретенский бал, посвящённый празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи. Участниками красочного действа стали учащиеся старших классов школы, а также их педагоги. Инициаторами и организаторами праздника выступили отдел образования администрации Умётского района, Духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма.

Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня вновь возрождается в молодёжной среде.  Танцевальный форум — это прекрасная возможность приобщиться к русским православным традициям, осознать, что русское наследие наших предков ближе и понятней насаждаемых нам из вне.

Участников молодёжного бала поприветствовали почётные гости праздника: благочинный Умётского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин, начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина и начальник отдела по работе с населением, семьями, имеющими детей, в том числе детей-инвалидов Центра социальных услуг для населения Умётского района Ирина Кудачкина.

Обращаясь к присутствующим, отец Сергий поздравил юношей и девушек с Днём православной молодежи и праздником Сретения Господня, от которого и происходит название бала; пожелал молодым людям радостных и больших событий на жизненном  пути, помощи Божией во всех благих начинаниях.

К Сретенскому балу трудами учащихся и педагогов были подготовлены хореографические зарисовки, музыкальные композиции и театральные сценки. На протяжении двух часов галантные кавалеры и очаровательные дамы в вечерних нарядах кружились в вальсе, танцевали грациозный полонез, озорную польку, кадриль и другие бальные танцы. В финале бал закружил в своём великолепии не только участников, но и всех гостей праздника, подарив много ярких эмоций и прекрасных моментов, которые останутся в памяти ещё надолго.

По окончании Сретенского бала всем участникам были вручены сладкие подарки.