Программа IV Вениаминовских чтений

ivВо вторник, 18 октября 2016 г., по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия состоятся IV Вениаминовские чтения. Чтения будут проходить в районном поселке Инжавино. Представляем программу чтений с участием гостей из Москвы, Нижнего Новгорода и Тамбова.

9.30 – Молебен в храме святой мученицы Параскевы Пятницы (р.п. Инжавино).

10.00 – Пленарное заседание (дк. Инжавино). Регламент докладов 10-15 минут.

1. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Приветственное слово.
  2. Светозарский Алексей Константинович (Москва). Личное дело митрополита Вениамина в Государственном архиве Российской Федерации.
  3. Степанова Марина Павловна (Москва). Епископ Вениамин (Федченков) во главе Трехсвятительского подворья в Париже.
  4. Иеромонах Лаврентий (Собко), духовник Нижегородской Духовной семинарии. Религиозные настроения в среде русской интеллигенции перед революцией: на примере поэзии серебряного века.
  5. Священник Антоний Лозовский (Тамбов). История одного съезда. К вопросу о тамбовском периоде биографии священноисповедника Димитрия Боголюбова.
  6. Илюхина Ольга Александровна (Москва). Архимандрит Вениамин (Федченков) на Всероссийском Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1917–1918 гг.
  7. Священник Георгий Тарасов, Тарасова Светлана Александровна (Тамбов). Тамбовский след «контрреволюционной организации церковников» «Землекопы» (1930-1931 гг.): по материалам архива УФСБ РФ по Тамбовской области.
  8. Просветов Ростислав Юрьевич (Тамбов). Массовые паломничества к святым источникам и борьба с ними советской власти в конце 40-х – 50-х гг. XX века (на примере Тамбовской области).

Приглашаем всех желающих.