ДИАКОНСКАЯ ХИРОТОНИЯ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ РАЙОННОГО ПОСЕЛКА МУЧКАПСКИЙ

kis_008614 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Покровском храме районного поселка Мучкапский отметили престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили настоятель священник Игорь Зиновьев, клирики Христорожественского кафедрального собора:  иеромонах Тихон (Зубакин) и диакон Сергий Демидов. В ходе Литургии иподиакона Виктора Кончакова правящий архиерей рукоположил во диакона.
По окончании богослужения правящий архиерей поздравил новорукоположенного с принятием сана. В день престольного праздника по традиции духовенство и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествие возглавил Владыка Игнатий. В архипастырском слове, обращенном к верующим, Владыка Игнатий сказал:
— Мы сегодня нуждаемся в заступничестве Божией Матери, хотя на нас не приходят внешние враги, — отметил Его Преосвященство. — Сегодня среди нас много недобрых отношений, смущения в уме и сердце, которые мечом посекают наше сердце, внутреннюю жизнь, таким образом ранят наши души. Поэтому нужно просить Божию Матерь о том, чтобы наши души изменились, стали добрее. Чтобы мы лучше относились друг к другу, старались прощать грехи друг другу, ведь все мы грешные. Обычно нам лучше видно грех ближнего, чем его какое-то достоинство, и тем более чем свои грехи. Мы все себя считаем правильными, верными, рассудительными, умными, понимающими. Современные условия жизни этому помогают. Мы можем общаться с людьми находящимися на далеком расстоянии, на другом конце мира. Такое мнение о себе порождает гордыню, надменность и недобрые отношения между нами. Нам необходимо понять, что нас раздирает сегодня враг не внешний, а внутренний.
Со словами благодарности за соборную молитву в день престольного праздника Владыке Игнатию от лица всех прихожан сказал настоятель Покрвского храма Игорь Зиновьев. От имени жителей Мучкапского района правящего архиерея поблагодарил глава муниципалитета Александр Андреевич Хоружий.