БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

_mg_962116 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, В Христорождествнском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в сослужении иеромонаха Тихона (Зубакина), священника Андрея Шабанова, диаконов Сергия Демидова и Виктора Кончакова.
По завершении богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словом наставления, в котором призвал к единению и помощи друг другу:
— Церковь призывает к соработничеству в обществе и показывает в этом пример соборной молитвой и соборным деланием, для того чтобы наша земная жизнь имела такой же характер, — сказал Владыка Игнатий. — Нам следует почаще читать Евангелие и, с помощью Божией, стремиться к такому поведению. Но мы живем не в Царстве Небесном, где все прекрасно. Мы живем на земле — где добро перемешано со злом, где есть добрые дела и подвиги, где есть низкие поступки и подлые отношения. Часто мы запутываемся в хитросплетениях и переходим на ту стезю, где становимся на позицию Ветхого завета: «Око за око, зуб за зуб». Евангелие же говорит об обратном: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31). Необходимо не только любить ближнего, но любить и врага своего. Нам надо стараться добром побеждать зло, благословлять тех, кто нас проклинает, любить тех, кто нас злословит. Евангелие призывает стремиться к совершенству.