УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКАХ! ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИЛАЛА В СЕЛЕ ЦВЕТОВКА ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

713 сентября в селе Цветовка Жердевского района открыли мемориал солдатам Великой Отечественной войны. Почетным гостем мероприятия стал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Правящий архиерей, в сослужении благочинного Жердевского церковного округа протоиерея Владимира Полулях, совершил чин освящения памятного для сельчан место.
На открытие памятника в Цветовку собрались все местные жители, также прибыли и руководители области. После того как, красная ленточка была перерезана, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение мемориала. Он увековечил имена 489 воинов уроженцев этого села, не вернувшихся с полей сражений. Владыка Игнатий в приветственном слове призвал русских людей, сохранять память о подвиге предков:
— Сегодня уже много было сказано слов о подвиге русского народа в той войне, и о значении Русской Православной Церкви, нашей веры православной в Победе в Великой Отечественной войне, — сказал Его Преосвященство. — Сегодня над нами не летают самолеты, не стреляют пушки, но идет другая война. Сегодня враг убивает нашу душу через греховные деяния. Мы принимаем грех как должное, как доблесть или подвиг. Нам нужно очнуться от греховного дурмана, вспомнить духовный подвиг наших отцов. Необходимо постараться жить по совести, по правде, не поддаваться искушению улучшить свое материальное положение, ломая духовные нормы. Если мы не будем духовными людьми, не будем хранить веру, чистоту и святость жизни — не будет России, не будет русского народа. Народ наш существует ради того служения, которое он взял на себя тысячу лет назад — это служение сохранения веры православной и стремление к святости.
С 2005 года в Жердевском районе открыли 18 мемориалов, и теперь здесь не осталось ни одного солдата, чье имя не было бы увековечено. На церемонию открытия доставили государственные реликвии – знамя и флаги, зажгли огонь памяти. Вообще, открытие мемориала сделали настоящим патриотическим праздником.