II ДЕТСКИЕ ВЕНИАМИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

img_0031Отдел религиозного образования и катехизации Уваровской епархии совместно с отделом образования администрации Уваровского района организовали II Вениаминовские чтения для детей в возрасте до 7 лет. 27 октября православный форум собрал дошколят в детском саду «Золотая рыбка». Ребята, родители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений провели огромную подготовительную работу. На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Уваровской епархии священник Димитрий Овсянников.

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского детские Вениаминовские чтения стали традиционным мероприятием в дошкольных образовательных учреждениях города Уварово. Этого православного праздника ждут и дети и взрослые, к нему готовятся серьезные доклады и творческие номера художественной самодеятельности. Ребята в своих работах стремились раскрыть тему «1917-2017: Уроки столетия». А открывает мероприятие общая молитва на начало благого дела.
Одна из главных целей детских Вениаминовских чтений – приобщение к русской православной духовной культуре с самого раннего возраста. Масштабные проекты разрабатывались не только воспитателями. Активное участие в подготовке принимали родители ребят. Наверное, поэтому исследовательские работы получились разнообразными и интересными. С приветственным словом к участникам и педагогам обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.
— Нам важно не забывать, кто мы есть – русские православные люди. Важно чтобы мы не соблазнялись чужими моделями поведения, чужими ценностями, — отметил Владыка Игнатий. — У нас есть свои традиционные самобытные ценности, основанные на православной вере, на любви к Богу и ближнему. Если это будет у нас укрепляться и возрождаться – будут у нас и семьи крепкие — счастливые многодетные, дети будут красивые и талантливые и с возрастанием они будут таланты укреплять!
Красочные компьютерные презентации сопровождали практически каждое выступление. Историю своей семьи в истории Великой Отечественной войны искал воспитанник детского сада «Солнышко» Павел Пустовалов. Он представил работу под названием «Мои прадедушки – гордость всей страны». Самая маленькая участница — из дошкольного образовательного учреждения «Теремок». Полина Стрючкова для Вениаминовских чтений подготовила яркий доклад о родном городе Уварово.
Каждый из 12 участников постарался отыскать изюминки в русской национальной культуре. Так один из проектов направлен на изучение истории возникновения пещерного бисерного храма, что в Крыму. На суд зрителей и жюри его представила воспитанница детского зада «Золотая Рыбка» Арина Горелова. Эта работа удостоена третьего места.
Работы маленьких исследователей были разнообразны и поражали недетской основательностью. Проект с загадочным названием «Малинка» получил второе призовое место. В нем участник из детского сада «Ивушка» Алексей Уланов рассказал о чудесах, которыми известна жизнь преподобного Серафима Саровского – чудотворца. Юный исследователь отметил, что чудеса по вере даются.
Каждая работа была по своему интересна, конкурсанты нарядились в костюмы, соответствующие тематике доклада. Им удалось открыть новую грань в православной культуре, отыскать кладезь русской мудрости. Победителем II детских Вениаминовских чтений стала Екатерина Крутских – воспитанница детского сада №3, с проектом «История русской усадьбы».
Сколько разных интересных тем ребята раскрыли в рамках Вениаминовских чтений. Докладчики рассказывали о многодетных семьях, составляли свою родословную, мастерили русские игрушки своими руками, изучали природу и национальный колорит. Не смотря на конкурсную основу – проигравших в этот день не было. Все участники получили дипломы, сладкие призы и иконки на память.