СОТРУДНИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VII МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ВЕРА И СЛОВО»

kis_068224-26 октября в Москве состоялся VII Международный фестиваль «Вера и слово», в котором приняли участие руководитель Информационного отдела Уваровской епархии священник Михаил Дымсков и сотрудники отдела. В рамках фестиваля состоялись конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ». Кульминацией программы стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 25 октября.

24 октября состоялась официальная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и слово».
В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума. Так сотрудники Информационного отдела Уваровской епархии среди мастер-классов и круглых столов посетили встречу с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В конце первого дня работы фестиваля «Вера и слово» известный публицист и политолог, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков представил свою новую книгу «До и после политики». День завершился просмотром фильма «1000 лет на Афоне».
25 октября состоялось центральное событиее форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Святейший Патриарх затронул ряд тем, в том числе о том, что представляет собой информационное поле и как следует в нем работать, как «стяжать дух мирен» в условиях информационных войн, почему милосердие не может быть сопряжено с саморекламой и т.д.. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз» и в записи на телеканале «Россия-24».
В тот же день в Храме Христа Спасителя прошла презентация спектакля «Человечки» режиссера И.Я. Афанасьева, в Галерее классической фотографии состоялось открытие выставки работ, победивших в фотоконкурсе «Вера, любовь и юность» и посещение делегатами фестиваля офисов ТАСС, Russia Today и Google.
День завершился просмотром и обсуждением фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес» при участии режиссера.
26 октября состоялся ряд мероприятий, направленных на улучшение работы информационных отделов и пресс-служб епархий. Так участники посетили мастер-лабораторию Е.М. Стрельчика «Теория печатных СМИ», в рамках которой был проведен разбор епархиальных печатных СМИ; мастер-класс Л.Л. Геращенко по созданию современного короткометражного видеоконтента; мастер-класс Н.О. Родомановой, посвященный теме взаимодействия Церкви со СМИ как вопроса церковно-общественного взаимодействия; мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии; лекцию Н.Г. Лосевой «Медиа будущего».
26 октября работа VII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также участников фестиваля памятными призами и дипломами. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, а также председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.