В преддверии ежегодных Вениаминовских чтений: «1917–2017: уроки столетия»

Сборник Вениаминовских чтений. Вып. 1.По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в этом году был издан сборник научно-практической конференции «Вениаминовские чтения», в который вошли выступления участников предыдущих чтений за 2013–2015 гг. Сборник выполнен в твердом переплете, тиражом в 150 экземпляров. Учитывая просветительский характер чтений, информационный отдел Уваровской епархии размещает данный сборник на сайте епархии в электронном виде, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с его материалами.

Кроме того, в преддверии очередных ежегодных Вениаминовских чтений, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, постоянный их участник Р.Ю. Просветов в июле 2016 г. совершил научную командировку в Тверскую митрополию с целью исследования жизни и служения нашего земляка митрополита Вениамина (Федченкова) в период его ректорства в Тверской духовной семинарии в 1913–1917 гг.

В ходе поездки была проведена исследовательская работа в научных библиотеках города и государственном архиве Тверской области, а также выявлены редкие фотографии митрополита Вениамина из частной коллекции тверского антиквара А.В. Лукьянчука, который предоставил их электронные копии для публикации.

Итогом научной командировки Р.Ю. Просветова явилась статья о тверском периоде служения владыки Вениамина, которая опубликована на научно-богословском портале Богослов.ру.

Следует отметить, что это не первая научная командировка, осуществленная за счет Уваровской епархии по благословению Преосвященнейшего владыки Игнатия. В прошлом году такая поездка была совершена Ростиславом Юрьевичем в Саратовскую митрополию. Итогом стало научное исследование о пребывании митрополита Вениамина на Саратовской кафедре в 1955–1958 гг. перед его увольнением на покой в Псково-Печерский монастырь. Данное исследование было опубликовано на сайте Саратовской митрополии и в журнале «Православие и современность» (См.: «Я таков и теперь, каким был прежде». Изгнание митрополита Вениамина (Федченкова) с Саратовской кафедры // Православие и современность. № 35 (51), 2015. С. 89-97. http://eparhia-saratov.ru/Articles/ya-takov-i-teper-kakim-byl-prezhde).

От Тверской епархии будущий владыка Вениамин (Федченков), тогда еще в сане архимандрита, был избран на Всероссийский Поместный Собор 1917­–1918 гг., столетие которого будет отмечаться нашей Церковью в следующем году. В нынешнем году Вениаминовские чтения планируется провести в р.п. Инжавино. И тема чтений будет созвучна теме ежегодных международных Рождественских чтений — «1917–2017: уроки столетия».

Речь пойдет о сложном периоде истории нашей Церкви, о гонениях, новомучениках и исповедниках. Также мы будем вспоминать о постановлениях Собора 1917–1918 гг., многие из которых, спустя столетие, сейчас реализуются на практике. В частности, это разукрупнение епархий, создание митрополий, работа Межсоборного присутствия и др. Архимандрит Вениамин (Федченков) в общих заседаниях и заседаниях профильных отделов Собора 1917–1918 гг. принимал самое активное участие. Надеемся, что и об этой соборной работе будет подготовлен отдельный доклад и заслушан на Вениаминовских чтениях.

В конференции традиционно примут участие гости из других епархий. В этом году в чтениях примет участие российский историк, кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии А.К. Светозарский. Больше двадцати лет Алексей Константинович исследует жизнь и деятельность митрополита Вениамина. Ему принадлежит уникальное исследование о жизни Владыки, а также работы, связанные с именами подвижников Церкви XX века.

Также в чтениях примет участие сотрудник канцелярии Даниловского благочиния Московской епархии Марина Павловна Степанова, защитившая в прошлом году в Православном Свято-Тихоновском государственном университете диплом на тему «Епископ Вениамин (Федченков) во главе Трехсвятительского подворья в Париже».

Напоминаем, что в этом году Вениаминовские чтения состоятся в р.п. Инжавино 18 октября. Приглашаются все желающие.