Божественная литургия в 20-ю Неделю по Пятидесятнице

7 ноября, в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священник Виктор Кончаков,  священник Владимир Алейников, иеромонах Питирим (Сухов) и священник Владимир Васильев.

В завершение богослужения глава Уваровской епархии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с воскресным днем, а также обратил внимание на евангельское чтение, в котором сегодня вспоминалась притча о богаче и Лазаре (Лк.,16:19-31). «Двоякая участь ждет каждую душу человеческую, для того, чтобы избрать тот или иной путь, нам дана эта земная жизнь. В сегодняшней притче нам было показано, какая ожидает участь доброго человека, который старается благодарить Бога, не роптать в своей жизни, и какая участь ожидает богатого человека, который использует эту жизнь для того, чтобы побольше получить радостей земных. И когда эти оба человека покинули мир земной, как повествует евангелие, нищий Лазарь попал в лоно Авраамово, а богач — в место мучения. Находясь там, ему было показано, что бедный Лазарь, который с ним находился, сейчас, в этой жизни иной, духовной, находится в блаженстве, в лоне Авраамове. Тогда богатый человек попросил бедного Лазаря, чтобы он омочил свой перст в воде и дал остудить ему ту горечь, тот огонь, который пожигал его в этом страшном месте. Но Авраам сказал ему: «Чадо, вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь». Эта притча дана нам как пример того, чтобы мы поступали по отношению к тем обстоятельствам, в которых находимся, по евангелию, для того, чтобы в жизни своей, в душе своей обрести равновесие твердое, приблизится к Богу, к истине и наследовать жизнь вечную, как наследовал ее Лазарь.»