ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ШКОЛЕ

На празднике Православной книги в пятом классе Жердевской общеобразовательной школы побывал настоятель храма Александра Невского священник Иоанн Минаев.
Православная книга предлагает духовно потрудиться над собой. А если человек не преодолевает себя, то ничему он не сможет научиться и ничего не достигнет. К книге православной приходит тот, кто нуждается в ней и находит ответы на свои вопросы. Нахождение ответов порождает в человеке духовную радость, духовное воззрение. Об этом говорил ребятам настоятель храма благоверного князя Александра Невского города Жердевки, священник Иоанн Минаев, который провёл урок с учащимися 5-го класса МБОУ «Жердевская СОШ», посвящённый Дню православной книги.
Ребята с удовольствием и большим интересом рассматривали старинные богослужебные книги, которые показал батюшка. Много вопросов было задано про церковно-славянский алфавит, особенность написания цифр. Понятие православной книги включает в себя не только тексты Священного Писания, богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. Очень важно, чтобы современная молодёжь, да и взрослые научились узнавать такие книги, любить их, прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях. Учреждённый праздник призван помочь и родителям, и детям стать более осмысленными, разборчивыми читателями, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце.
На память о встрече отец Иоанн подарил в библиотеку Духовной комнаты школы книгу праведного Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе».