ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ

kis_047920 октября по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в селе Осино-Гай Гавриловского района состоялось заседание Комиссии по канонизации святых и увековечивания памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Уваровской епархии. Работа проходила под председательством благочинного Мучкапского благочиннического округа священника Димитрия Овсянникова.
В ходе работы комиссии были рассмотрены письменные обращения граждан в канцелярию Уваровской епархии о причислении к лику святых благочестивых мирян, засвидетельствовавших верность Христу своей жизнью. Члены комиссии обстоятельно рассмотрели представленные документы.
Также был рассмотрен вопрос о прославлении новомучеников в дни их памяти. Эту работу необходимо проводить во всех храмах, чтобы подвиг священников и мирян не затерялся в истории. Так в декабре планируется богослужение в поселке Демьян Бедный Жердевского района, где чтут память  двух новомучеников. Это иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков). В 2000 году решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви они были канонизированы. Их память совершается 20 декабря.
Также комиссия приняла решение о проведении православных уроков, посвященных новомученикам. Ознакомительные уроки планируется провести священнослужителями во всех образовательных учреждениях на территории Уваровской епархии.