ПОЗДРАВЛЕНИЯ МАТЕРЯМ КАДЕТОВ ОТ СВЯЩЕННИКА УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

dsc_0248На родительском собрании в Уваровском кадетском корпусе имени Святого Георгия Победоносца 25 ноября выступил священник Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов). В конце ноября коллектив кадетского корпуса традиционно готовит праздник, посвященный Дню матери.
Общешкольное родительское собрание, посвященное Дню матери началось с официальной части, в которой выступили представители полиции, службы ГИБДД и священник Уваровской епархии. Отец Питирим, обращаясь к мамам, поздравил их праздником и пожелал терпения и мудрости в деле воспитания детей:
— Материнская любовь вроде бы должна творить только хорошее, — сказал иеромонах Питирим (Сухов). — Святое это понятие – материнская любовь. Но очень часто в наше время случается так, что материнская любовь самая святая, самая добрая, самая искренняя, дает совсем не положительные результаты и плоды. Возникает вопрос: почему так, мать отдает все что может, трудится, старается сделать все для своих детей, а они вырастают и оставляют своих пожилых родителей в доме престарелых? У большинства обитателей дома – интерната для престарелых и инвалидов в городе Уварово есть дети, вполне благополучные. Происходит это от того, что материнская любовь может быть «слепой». От этого хочется Вас предостеречь. Наверное, не надо баловать детей, не нужно все, что они пожелают, все их требования исполнять. Важно больше времени проводить с детьми. Ведь, многие воспитывают по принципу «чем бы дитя ни тешилось – лишь бы не плакало», лишь бы не мешало. Конечно, трудно уделять ребенку внимание больше, найти время для общения после работы, позаниматься чем-то с ним. Но это очень важно, это родительский долг! Важно, чтобы родители адекватно оценивали поступки детей, а не «слепо» любили свое чадо. Важно чтобы любовь была с рассуждением и мудростью. Я желаю вам мудрости, чтобы найти правильный подход и не переборщить в строгом воспитании, но при этом не взрастить избалованных и эгоистичных людей.
По завершению официальной части собрания, военные воспитанники представили концертную программу для мам. Девушки и юноши пели, танцевали, читали стихи.