ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

kis_206626 ноября, в День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Правящему архиерею сослужили иеромонах Тихон (Зубакин), иеромонах Питирим (Сухов) и диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился с архипастырским словом, в котором поведал о житии святителя Иоанна Златоустого и его трудах: «Святитель Иоанн Златоустый жил во время рассвета Византийской империи. В то время не только был блеск и рассвет благочестия, но и множество пороков в жизни, которые святой обличал. Но народ Византии не воспринял этого внушения и не оставил своих пороков и грехов, что привело к тому, что мощная и великая империя перестала существовать. Мы тоже имеем большую православную страну. У нас есть достойные и славные страницы истории, но сегодня есть и множество пороков в нашей жизни, с которыми борется наше общество. Если этим порокам не будет дан отпор, то мы можем повторить судьбу Византии и прекратить свое существование. На закате многих цивилизаций в их обществе господствовал культ материальных благ, ублажения тела, наживы и денег. И в нашем обществе сейчас отношение к людям определяется их материальным достатком. Но это не по-христиански. Господь сказал, что всех надо любить, не смотря на разницу в социальном положении, в умственных способностях и материальном положении. Надо стараться искоренить неравное отношение в обществе, потому что оно может привести к расколу, разделению, вражде и гражданскому противостоянию».