ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СЕЛА 1-Я ГАВРИЛОВКА

dsc_06443 декабря, в Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, благочинный Гавриловского благочиния священник Иоанн Сутормин и настоятель Покровского храма села 2-я Гариловка протоиерей Феодор Судоргин совершили первую Литургию в строящемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери села 1-я Гаврилова. По завершении Литургии были отслужены молебен и панихида.
Знаменательное для сельчан событие собрало в стенах храма более чем полсотни верующих. В селе Первая Гавриловка в дореволюционное время возвышался Покровский храм, который постигла печальная участь в годы безбожного лихолетья. Его разрушили, и ничто более не напоминало сельчанам о православной святыне. С тех пор несколько поколений верующих были лишены возможности соборно молиться. Редкие посещения храмов в соседних селеньях не могли восполнить утраченное Богообщение. С недавних пор ситуация изменилась. Уроженец села Игорь Мерешко проявил инициативу по строительству храма в родном селе. Божий дом строится на холме, откуда он хорошо виден уже на подъезде к селу. Строительство не окончено, еще предстоят работы по внутренней отделке храма и благоустройству прилегающей территории. Но верующие уверенны, что освящение церкви не за горами. Ведь именно с таким молитвенным прошением они соборно обращались ко Господу за Литургией. А сейчас греет душу то, что православные снова смогут посещать богослужения, соборно взывать к Богу, взращивать и укреплять веру православную с своих душах и душах более младшего поколения.