МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

IMG0106323 мая, в преддверии Дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Уваровском кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. В рамках мероприятия благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов провел беседу с учащимися 7-х классов кадетского корпуса.
В ходе беседы ребята узнали о святых Мефодие и Кирилле, их житие и трудах. Повествование увлекло ребят. Они с интересом слушали о том, что именно Мефодий и Кирилл создатели славянской азбуки и они заложили основу славянской письменности и литературы, явились первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка на славянский. В продолжение мероприятия ребята пытались прочитать псалтырь, написанный на церковно-славянском языке, и понять смысл прочитанного.
Беседа с батюшкой вызвала живой интерес у ребят. Многие выразили желание изучить Закон Божий и руководствоваться им в своей дальнейшей жизни.