Возрождение молитвенного общения с Валаамским монастырем

11 июля Православная Церковь чтит память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Для Спасо-Преображенского прихода поселка Демьян Бедный Жердевского района это особо значимые святые, ведь именно Валаамские монахи были основателями Спасо-Преображенского Носовского мужского монастыря в этом месте, который в годы лихолетия был закрыт.

В этом году настоятелем Спасо-Преображенского храма иеромонахом Прохором (Пожарницким) было принято решение возродить молитвенное общение с Валаамскими братиями.

В ночь с 10 на 11 июля в храме состоялось торжественное богослужение – Всенощное бдение и Божественная литургия.

На такое значимое событие собрались верующие из разных уголков нашей области: города Тамбова, Гавриловского района, Инжавинского района, Уваровского района, Мучкапского района и Жердевского района.

Совершили богослужение настоятель Никольского храма рабочего поселка Инжавино иеромонах Тихон (Зубакин), настоятель Покровского храма села 2-я Гавриловка протоиерей Феодор Судоргин, благочинный Жердевского благочиния священник Иоанн Минаев и клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово диакон Сергий Демидов.

Отличалось в этот день богослужение и манерой исполнения молитвословий. В храме звучал знаменный распев мужского хора под руководством иеромонаха Прохора (Пожарницкого).