ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

1 июля, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком храме села Оржевка Уметского района всегда многолюдно. В этот день сюда съезжаются паломники со всего Тамбовского края и близлежащих областей. Верующие молятся Божией Матери у Боголюбского образа, вспоминают Оржевский Боголюбский Тишениновский женский монастырь, руины которого находятся неподалеку.

Некогда на территории Уметского района возвышалась женская обитель. Она была основана в 1860 году на средства Марии Васильевны Тишениновой, которая приняла решение построить монастырь после трагических событий в семье. Монастырь просуществовал более полувека. В нем проживало около 150 насельниц, третья часть из которых были монахини. Многие в то время приезжали сюда, чтобы посвятить свою жизнь Господу, некоторые за утешением и помощью. Говорят, что в обители хранился чудотворный образ Божией Матери «Боголюбская», по молитвам у которого получали исцеление и помощь в житейских заботах обращавшиеся люди. Монастырь был разрушен в конце 1920-х – начале 1930-х годов – почти век назад. Но и сейчас верующие чтут память святой обители, приезжают сюда в престольный праздник обители, испрашивают помощи и заступничества.