ЛИТУРГИЯ В ТИХВИНСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА КИРСАНОВА

8 января, в Попразднство Рождества Христова, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Тихвинском храме города Кирсанова. Его Преосвященсву сослужили священники Алексей Проворов, Антоний Лукошин, Сергий Богданов, Алексей Битулин и диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
В воскресный день в Тихвинском храме Кирсанова было особенно многолюдно. На соборное богослужение собрались множество горожан. Также на богослужении присутствовали глава города Кирсанов Д. В. Терещенко, председатель городского совета народных депутатов И. Н. Михайлюк, заместитель главы города А. М. Мешков. По завершении богослужения епископ Игнатий обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления:
— Сердечно поздравляю вас с величайшим событием в истории человечества Рождеством Христовым, — сказал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. — Бог послал Сына Своего единородного в мир людей. Так всякий верующий в Него не погибнет, но имеет живот вечный. Мы — русские православные люди, должны благодарить Бога за то, что призваны к этой вере и ко спасению своей души, к вечному блаженству. Этот праздник говорит о том, что Сам Господь является в мир, принимает нашу немощную человеческую природу, во всем подобную нам, кроме греха. Богочеловек совершил все необходимое для того, чтобы человек, который не мог сам вернуться к Богу, посредством Иисуса Христа вновь возродился к тому богообщению, к которому он и призван. Богообщение является самым главным средством блаженства человека. Мы, люди – не самостоятельны, не имеем в себе жизни. Жизнь дана от Бога и поддерживается Богом, и душа только тогда жива, когда она с Богом. А если душа удаляется от Бога, то она подвергается немощи, теснотам, земным скорбям или влиянию бесовкой силы, тогда она начинает страдать и умирать. Если мы не образумимся и не поправимся, не вернемся к Богу, то эта смерть станет вечной для нас.
К Владыке Игнатию со словами поздравлений и благодарности за соборную молитву от лица всех прихожан обратился благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов. Также правящего архиерея и прихожан с праздником Рождества поздравили первые лица города.