БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В АЛЕКСАНДРО- НЕВСКОМ ХРАМЕ РАЙОННОГО ПОСЕЛКА МУЧКАПСКИЙ

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Воспоминание уверения апостола Фомы, в Александро-Невском храме районного поселка Мучкапский епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма священник Димитрий Овсянников, клирики Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков. За богослужением молились представители казачества Мучкапского района.
Во главе с епископом Игнатием духовенство, верующие под пасхальные песнопения совершили Крестный ход вокруг Александро-Невского храма. Затем Владыка Игнатий обратился к собравшимся со словами наставления:
— Сегодня Церковь отмечает Фомино воскресенье. Мы вспоминаем события, когда апостол Фома не поверил апостолам, возвестившим о Воскресшем Христе. Этот воскресный день утверждает нас в вере в Воскресение Христово, чтобы мы не могли поколебаться  никакими сомнениями, что Христос действительно Воскрес. Мы в наше время, переживаем вести, передряги, которые зароняют в нашу душу сомнение, смущение. Тогда надо вспоминать апостола Фому, который страдал таким же неверием. Мы должны подражать ему в вере. В вере в то, что Господь всегда с нами, и всегда готов нам прийти на помощь. Мы, конечно, больше всего попадаем во внутренние переживания — внешние обстоятельства для нас кажутся настолько трудными, насколько мы им придаем значение. Так, мы сами часто делаем их несоразмерно великими тяготами для себя, и думаем, что не сможем пережить их. Но надо помнить и думать о вечности, о муках, которые несоизмеримо больше всех земных скорбей. Мы должны надеяться, что через малые скорби и трудности нашей жизни, через нашу веру и упование мы сможем избежать вечных мук и сподобиться Царства Небесного.
Со словами благодарности за визит на Мучкапскую землю и соборную молитву Владыку Игнатия поблагодарил настоятель Александро-Невского храма священник Димитрий Овсянников. Также слова благодарности и пасхального приветствия Его Преосвященству выражали и прихожане.