БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

13 апреля, в Великий Четверток Страстной Седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, Преосвященнейший Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Правящему архиерею сослужили священники Иоанн Дудышев и Владимир Алейников, диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал о событиях, которые Церковь вспоминает в Великий Четверток. Также отметил: «Со времен установления Таинства Причастия Самим Господом Святой Церковью совершается Таинство Евхаристии, в котором мы имеем возможность самым теснейшим образом соединиться с Господом нашим Иисусом Христом. В этом и состоит цель нашей земной жизни, нашего земного странствования — разорвать общение с диаволом, в которое мы вступили в лице своих праотцев Адама и Евы, и находимся по сей день, и вступить в общение и теснейшее единение с Богом. Самым верным и значительным средством соединения человеческой души с Богом является Причащение. Но к нему необходимо готовиться и не относиться как к обычному событию в своей жизни. Необходимо соблюдать пост и воздержание не только в скоромной пище, но и воздерживаться и от грехов, и от дурных мыслей, читать молитвы. И с чувством покаяния, через Исповедь, раскаявшись в своих грехах, приступать к этому великому Таинству. Кто должным образом приступает к Причастию, тот обязательно ощутит великую силу этого Таинства. Никто и ничто не даст нам того, что дает Господь в этом Таинстве.