АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ С. КАМЕНКА РЖАКСИНСКОГО РАЙОНА

DSC_005721 июля 2014 года, в день празднования «Казанской» иконы Божией Матери, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Казанском храме с. Каменка Ржаксинского района. Архипастырю сослужили  настоятель храма священник Алексий Чепиков и диакон Сергий Клейменов. По окончании богослужения Владыка Игнатий поздравил собравшихся с престольным праздником: «Дорогие братья и сестры, мы хотим поздравить вас с престольным праздником вашего храма, днем памяти Казанской иконы Божией Матери. В этот день произошло явление иконы во граде Казани в 1579 году. Из истории мы знаем, что в 1552 году царь Иоанн Грозный завоевал Казанское ханство, потому что оно постоянно делало набеги на русскую землю, пленяло наших людей, которые содержались в рабстве в этом городе. После завоевания Иоанн Грозный начал укреплять там православие, которое само по себе имеет мирный характер. Оно приносит в среду того общества где укрепляется любовь и единство. Видя старание нашего государства укрепить Православие на этой земле, Матерь Божия отметила этот город своим вниманием, явлением этой иконы. Произошло это следующим образом. Она явилась во сне маленькой девочке Матроне и сказала, что в том доме, где живет она и ее семья, должна быть обретена Ее икона. Но когда эта девочка сказала матери и окружающим людям, никто не поверил. Так происходило много раз. И тогда Матерь Божия явилась Матроне вновь и строго сказала: «Если вы не сделаете то, о чем вас прошу, то явлюсь в другом месте, а вы погибните». Только после этого стали искать икону, которая впоследствии стала называться «Казанской» и обрела большое почитание в народе».